Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group

Sebanyak 12 Daerah di Sulsel Gelar Pilkada, Seperti Apa Sebarannya?

Dengan tambahan Makassar, Pilkada 2020 diselenggarakan secara serentak oleh 12 kabupaten/kota di Provinsi Sulawesi Selatan. Adapun, sebanyak 11 kabupaten/kota lainnya memilih kepala daerah seturut habisnya masa jabatan bupati/wali kota periode 2016-2021.
Samdysara Saragih
Samdysara Saragih - Bisnis.com 29 Juli 2020  |  13:20 WIB
Tenaga relawan menunjukkan surat suara pilkada Wali Kota dan Wakil Wali Kota Makassar. Pemilihan Wali Kota Makassar masuk dalam salah satu agenda Pilkada serentak pada 2020 - Antara
Tenaga relawan menunjukkan surat suara pilkada Wali Kota dan Wakil Wali Kota Makassar. Pemilihan Wali Kota Makassar masuk dalam salah satu agenda Pilkada serentak pada 2020 - Antara

Bisnis.com, JAKARTA — Lantaran Pemilihan Wali Kota Makassar 2018 tidak menghasilkan kepala daerah terpilih, kontestasi diulangi kembali pada tahun ini.

Dengan tambahan Makassar, Pilkada 2020 diselenggarakan secara serentak oleh 12 kabupaten/kota di Provinsi Sulawesi Selatan. Adapun, sebanyak 11 kabupaten/kota lainnya memilih kepala daerah seturut habisnya masa jabatan bupati/wali kota periode 2016-2021.

Berdasarkan data agregat kependudukan per kecamatan (DAK2) Pemilu 2019 terbitan Kementerian Dalam Negeri, Makassar merupakan daerah tingkat II berpenduduk terbanyak se-Sulsel. Ibu Kota Sulsel itu didiami 1.663.479 manusia.

Terdapat dua daerah penyelenggara Pilkada 2020 di Sulsel yang berpopulasi di bawah 200.000 jiwa. Keduanya adalah Kabupaten Barru dan Kabupaten Kepulauan Selayar masing-masing dihuni 173.683 orang dan 135.809 orang.

Jumlah penduduk 12 kabupaten/kota di Sulsel yang melaksanakan Pilkada 2020 disajikan dalam tabel berikut. Selain itu, terdapat data daftar pemilih tetap (DPT) pada Pemilu 2019.

No

Kabupaten/Kota

Penduduk (Jiwa)

DPT (Jiwa)

1Kota Makassar1.663.479967.590
2Gowa752.896529.870
3Bulukumba432.141321.503
4Maros397.937245.041
5Luwu Utara364.828216.147
6Pangkajene dan Kepulauan361.636243.096
7Luwu Timur294.383189.449
8Tana Toraja283.214162.655
9Soppeng249.768180.685
10Toraja Utara239.558156.514
11Barru173.683129.687
12Kepulauan Selayar135.80991.610

Sumber: KPU, Kemendagri; diolah

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

sulawesi selatan Pilkada Serentak Pilkada 2020
Editor : Stefanus Arief Setiaji
Bisnis Indonesia bersama 3 media menggalang dana untuk membantu tenaga medis dan warga terdampak virus corona yang disalurkan melalui Yayasan Lumbung Pangan Indonesia (Rekening BNI: 200-5202-055).
Ayo, ikut membantu donasi sekarang! Klik Di Sini untuk info lebih lengkapnya.
0 Komentar

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

BisnisRegional

To top