Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group

Pilkada Serentak 2020 : 13 Daerah di Sumbar Memilih Bupati/Wali Kota, Begini Populasinya

Di antara 19 daerah tingkat II di Sumbar, warga 13 kabupaten/kota akan mencoblos dobel. Selain memilih gubernur, mereka sekaligus menentukan siapa bupati atau wali kota.
Samdysara Saragih
Samdysara Saragih - Bisnis.com 29 Juli 2020  |  16:30 WIB
Anggota Panitia Pemilihan Kecamatan (PPK) Padang Barat memasukkan surat suara ke dalam kardus sebelum didistribusikan ke Tempat Pemungatan Suara (TPS) di Padang, Sumatra Barat. Sebanyak 13 daerah di Sumatra Barat menggelar pemilihan bupati dan walikota. Selain itu, pemilihan gubernur juga digelar di provinsi ini. - ANTARA FOTO/Muhammad Arif Pribadi
Anggota Panitia Pemilihan Kecamatan (PPK) Padang Barat memasukkan surat suara ke dalam kardus sebelum didistribusikan ke Tempat Pemungatan Suara (TPS) di Padang, Sumatra Barat. Sebanyak 13 daerah di Sumatra Barat menggelar pemilihan bupati dan walikota. Selain itu, pemilihan gubernur juga digelar di provinsi ini. - ANTARA FOTO/Muhammad Arif Pribadi

Bisnis.com, JAKARTA — Pemilik hak pilih di seluruh Provinsi Sumatra Barat akan memilih gubernur pada Pilkada 2020.

Di antara 19 daerah tingkat II di Sumbar, warga 13 kabupaten/kota akan mencoblos dobel. Selain memilih gubernur, mereka sekaligus menentukan siapa bupati atau wali kota.

Kabupaten Agam tercatat sebagai daerah paling gemuk populasinya. Sebanyak 524.906 orang berdiam di Agam menurut data agregat kependudukan per kecamatan (DAK2) Pemilu 2019 terbitan Kementerian Dalam Negeri.

Terdapat dua kota yakni Kota Bukittinggi dan Kota Solok yang penduduknya terkecil di antara 13 daerah tingkat II. Untuk Solok, penduduknya malah di bawah 100.000 jiwa, tepatnya 68.241 orang.

Tabel di bawah ini berisi jumlah penduduk 13 daerah di Sumbar yang akan memilih bupati atau wali kota pada Pilkada 2020. Sebagai pembanding adalah daftar pemilih tetap (DPT) Pemilu 2019.

No

Kabupaten/Kota

Penduduk (Jiwa)

DPT (Jiwa)

1Agam524.906365.029
2Pesisir Selatan518.265331.260
3Padang Pariaman462.125313.987
4Pasaman Barat428.641250.723
5Solok375.801281.902
6Lima Puluh Kota374.067265.161
7Tanah Datar366.136276.615
8Pasaman315.470199.836
9Sijunjung233.444156.361
10Dharmasraya205.127143.907
11Solok Selatan177.462114.161
12Kota Bukittinggi115.98681.447
13Kota Solok68.24147.418

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

sumatra barat Pilkada Serentak Pilkada 2020
Editor : Stefanus Arief Setiaji
Bisnis Indonesia bersama 3 media menggalang dana untuk membantu tenaga medis dan warga terdampak virus corona yang disalurkan melalui Yayasan Lumbung Pangan Indonesia (Rekening BNI: 200-5202-055).
Ayo, ikut membantu donasi sekarang! Klik Di Sini untuk info lebih lengkapnya.
0 Komentar

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

BisnisRegional

To top