Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group

Sumut Gelar Pilkada di 23 Kabupaten/Kota, Populasi Pemilih di Medan Terbesar

Dari 33 kabupaten/kota di Sumut, sebanyak 23 kabupaten/kota akan melaksanakan Pilkada 2020 secara serentak. Jumlah daerah tingkat II tersebut lebih banyak dari Jawa Tengah (21 kabupaten/kota) dan Jawa Timur (19 kabupaten/kota).
Samdysara Saragih
Samdysara Saragih - Bisnis.com 27 Juli 2020  |  17:03 WIB
Warga memasukkan surat suara ke dalam kotak saat di Sumatra Utara. Pilkada serentak 2020 di Sumut berlangsung di 23 kabupaten/kota. - ANTARA/Septianda Perdana
Warga memasukkan surat suara ke dalam kotak saat di Sumatra Utara. Pilkada serentak 2020 di Sumut berlangsung di 23 kabupaten/kota. - ANTARA/Septianda Perdana

Bisnis.com, JAKARTA — Provinsi Sumatra Utara menjadi daerah tersibuk dalam penyelenggaraan pemilihan kepala daerah (Pilkada) serentak 2020 karena mayoritas kabupaten/kota akan memilih pemimpin anyar.

Dari 33 kabupaten/kota di Sumut, sebanyak 23 kabupaten/kota akan melaksanakan Pilkada 2020 secara serentak. Jumlah daerah tingkat II tersebut lebih banyak dari Jawa Tengah (21 kabupaten/kota) dan Jawa Timur (19 kabupaten/kota).

Deretan daerah yang memilih kepala daerah juga dikenal sebagai kabupaten/kota berpenduduk gemuk di Sumut. Kota Medan dan Kabupaten Simalungun menjadi dua daerah terbesar dalam Pilkada 2020 di Sumut.

Berdasarkan sensus Badan Pusat Statistik (BPS) 2010, jumlah penduduk Medan 2,1 juta orang atau 16,25% dari total 12,9 juta penduduk Sumut. Sementara itu, Kabupaten Simalungun masuk dalam empat besar populasi terbesar se-Sumut yakni sebanyak 818.104 jiwa.

Tak hanya daerah tergemuk, Pilkada 2020 berlangsung di kabupaten berpopulasi terkecil yaitu Pakpak Bharat. Hasil sensus 2010 menunjukkan jumlah penduduknya baru 40.481 orang.

Jumlah manusia di kabupaten/kota di Sumut terus berkembang. BPS belum mengumumkan hasil sensus 2020, sehingga data kependudukan teranyar dimiliki oleh Kementerian Dalam Negeri.

Bisnis.com merangkum jumlah penduduk di daerah penyelenggara Pilkada 2020 dari data agregat kependudukan per kecamatan (DAK2) Pemilu 2019. Selain itu, turut disertakan daftar pemilih tetap (DPT) Pemilu 2019.

Berikut peringkat populasi daerah penyelenggara Pilkada 2020 di Sumut:

No

Kabupaten/Kota

Penduduk (Jiwa)

DPT (Jiwa)

1Kota Medan2.478.1451.614.673
2Simalungun1.025.527638.042
3Asahan774.009516.248
4Serdang Bedagai642.834451.546
5Labuhanbatu504.324295.788
6Mandailing Natal480.911297.414
7Karo399.494281.176
8Labuhanbatu Utara388.576239.057
9Nias Selatan360.683191.729
10Labuhanbatu Selatan318.135188.921
11Tapanuli Selatan303.428204.014
12Kota Pematangsiantar281.357179.099
13Kota Binjai274.697190.945
14Toba Samosir208.194126.148
15Humbang Hasundutan195.111129.415
16Kota Tanjungbalai169.033113.920
17Nias152.77493.491
18Nias Utara146.66389.478
19Samosir144.09693.034
20Kota Gunungsitoli139.09487.869
21Kota Sibolga96.53864.698
22Nias Barat92.15458.518
23Pakpak Bharat50.44533.299

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

daerah pemilihan Pilkada Serentak Pilkada 2020
Editor : Stefanus Arief Setiaji
Bisnis Indonesia bersama 3 media menggalang dana untuk membantu tenaga medis dan warga terdampak virus corona yang disalurkan melalui Yayasan Lumbung Pangan Indonesia (Rekening BNI: 200-5202-055).
Ayo, ikut membantu donasi sekarang! Klik Di Sini untuk info lebih lengkapnya.
0 Komentar

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

BisnisRegional

To top