Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group bisnis tv bisnismuda

GERHANA BULAN TOTAL 4 APRIL: Waktu Yang Tepat Lihat Blood Moon Alias Bulan Merah Darah

GERHANA BULAN TOTAL 4 APRIL: Waktu Yang Tepat Lihat Blood Moon Alias Bulan Merah Darah
Sutan Eries Adlin
Sutan Eries Adlin - Bisnis.com 04 April 2015  |  03:53 WIB
Proses gerhana bulan total. Masyarakat Indonesia berkesempatan menyaksikan gerhana bulan total yang kerap disebut blood moon alias bulan merah darah pada 4 April 2015. Silakan cari waktu yang tepat di wilayah Anda untuk menyaksikan blood moon - america.aljazeera.com
Proses gerhana bulan total. Masyarakat Indonesia berkesempatan menyaksikan gerhana bulan total yang kerap disebut blood moon alias bulan merah darah pada 4 April 2015. Silakan cari waktu yang tepat di wilayah Anda untuk menyaksikan blood moon - america.aljazeera.com

Kabar24.com, JAKARTA – Masyarakat Indonesia bisa menyaksikan gerhana bulan total pada 4 April 2015. Lalu kapan waktu yang tepat untuk melihat gerhana yang kerap disebut bulan merah darah alias blood moon?

Anda bisa Klik disini untuk mengunduh informasi selengkapnya tentang gerhana bulan total pada 4 April dan waktu yang tepat untuk melihat bulan merah darah alias blood moon.

Gerhana Bulan adalah peristiwa ketika terhalangnya cahaya Matahari oleh Bumi sehingga tidak semuanya sampai ke Bulan. Peristiwa tersebut merupakan salah satu akibat dinamisnya pergerakan posisi Matahari, Bumi, dan Bulan. Gerhana Bulan hanya terjadi pada saat fase purnama dan dapat diprediksi sebelumnya.

PROSES GERHANA BULAN TOTAL 4 APRIL 2015 VERSI BMKG

Proses Gerhana Bulan Total 4 April 2015 diilustrasikan pada Gambar 1. Pada Gambar tersebut terlihat notasi P1, U1, U2, PUNCAK, U3, U4, dan P4 yang merupakan fase-fase Gerhana Bulan Total 4 April 2015. Waktu yang bersesuaian dengan fase-fase Gerhana Bulan tersebut ditampilkan dalam Tabel 1.

 

Dari uraian di atas, dapat diketahui bahwa durasi gerhana dari fase Gerhana mulai (P1) ke Gerhana berakhir (P4) adalah 6 jam 1,2 menit. Adapun dari fase Gerhana Sebagian mulai (U1) hingga Gerhana Sebagian berakhir (U4) berlangsung selama 3 jam 29,7 menit. Sementara fase total gerhana, yaitu dari Gerhana Bulan total (U2) hingga Gerhana Total berakhir (U3), berlangsung selama 12,2 menit.

Pada Gambar 2 ditampilkan Peta Keteramatan Gerhana Bulan Total 4 April 2015 di Indonesia, yang waktu-waktu kejadian gerhananya diuraikan di atas. Garis miring bertanda P1 yang melewati Papua menunjukkan proses Gerhana mulai (P1) bersamaan waktunya dengan waktu terbit Bulan di lokasi yang ditandai garis tersebut.

Sementara Garis miring bertanda U1 yang melewati Bali dan Kalimantan menunjukkan proses Gerhana Sebagian mulai (U1) bersamaan waktunya dengan waktu terbit Bulan di lokasi yang ditandai garis tersebut.

Sebagaimana terlihat pada Gambar 2, di sebelah Timur garis P1 tersebut seluruh proses Gerhana Bulan akan bisa diamati dari wilayah Papua bagian Timur. Hal ini mengingat Bulan sudah terbit sebelum fase Gerhana mulai (P1) terjadi.

Adapun di antara garis P1 dan U1, yaitu pengamat di daerah Papua bagian Barat, Maluku, Sulawesi, Nusa Tenggara dan sebagian Kalimantan bagian Timur akan mendapati Bulan dalam fase Gerhana Penumbra saat Bulan terbit. Pengamat yang berada di sebelah barat garis U1 akan mengamati Bulan dalam fase Gerhana Sebagian saat Bulan terbit. Pada waktu-waktu berikutnya, semua pengamat bisa mengamati fase-fase gerhana hingga berakhirnya fase Gerhana berakhir (P4)

Gambar 2

Pada tahun 2015 ini diprediksi terjadi empat kali gerhana, yaitu:

  • Gerhana Matahari Total 20 Maret 2015. Gerhana tersebut tidak dapat diamati dari wilayah Indonesia. Gerhana tersebut hanya dapat diamati dari Asia Barat bagian Utara, Eropa, Afrika Utara dan Samudra Atlantik bagian Timur.
  • Gerhana Bulan Total 4 April 2015. Gerhana ini dapat diamati dari wilayah Indonesia. Gerhana ini dapat diamati juga dari Amerika, Samudra Pasifik, Australia, Asia kecuali bagian Barat, dan sebagian kecil Afrika Timur.
  • Gerhana Matahari Sebagian 13 September 2015. Gerhana tersebut tidak dapat dilihat dari wilayah Indonesia. Gerhana tersebut hanya dapat diamati di Antartika, Perbatasan Samudra Atlantik dan Hindia, dan Afrika bagian Selatan.
  • Gerhana Bulan Total 28 September 2015. Gerhana ini tidak dapat diamati dari wilayah Indonesia. Gerhana ini dapat diamati di Asia bagian Barat, Samudra Hindia bagian Barat, Afrika, Eropa, Samudra Atlantik, Amerika, dan Samudra Pasifik bagian Timur.


BAGI ANDA YANG INGIN TAHU JADWAL PERTANDINGAN LIGA INGGRIS

Sabtu, 4 April:

  • 18:45   Arsenal vs Liverpool (Bein Sport 3)
  • 21:00   Everton vs Southampton (Bein Sport 1)
  • 21:00   Leicester City vs West Ham United (Bein Sport 2)
  • 21:00   Manchester United vs Aston Villa (Indosiar)
  • 21:00   Swansea City vs Hull City
  • 21:00   West Bromwich Albion vs Queens Park Rangers
  • 23:30   Chelsea vs Stoke City (Bein Sport 1, 3)

Minggu, 5 April:

  • 19:30   Burnley vs Tottenham Hotspur (Bein Sport 3)
  • 22:00   Sunderland vs Newcastle United (SCTV)

Selasa, 7 April:

  • 02:00   Crystal Palace vs Manchester City (Bein Sport 3).

KLASEMEN LIGA INGGRIS

POSKLUBMMSKPOIN
1Chelsea29207267
2Manchester City30187561
3Arsenal30186660
4Manchester United30178559
5Liverpool30166854
6Southampton30165953
7Tottenham Hotspur30165953
8Swansea City301271143
9West Ham United301191042
10Stoke City301261242
11Crystal Palace30991236
12Newcastle United30981335
13Everton308101234
14West Bromwich Albion30891333
15Hull City306101428
16Aston Villa30771628
17Sunderland304141226
18Burnley305101525
19Queens Park Rangers30642022
20Leicester City29471819

(sumber; www.espnfc.com


Simak Video Pilihan di Bawah Ini :

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

Gerhana Bulan Total
Editor : Sutan Eries Adlin

Bergabung dan dapatkan analisis informasi ekonomi dan bisnis melalui email Anda.

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

Terpopuler

Download Aplikasi E-Paper sekarang dan dapatkan FREE AKSES selama 7 hari!

BisnisRegional

To top