Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group

Gibran Rakabuming Raka, Putra Presiden Jokowi yang Jadi Magnet Pilkada Solo

Padahal, Solo hanyalah satu dari 21 kabupaten/kota di Provinsi Jawa Tengah yang menyelenggarakan Pilkada 2020. Solo bukan berstatus ibu kota, tidak pula berpopulasi besar.
Samdysara Saragih
Samdysara Saragih - Bisnis.com 28 Juli 2020  |  13:47 WIB
Bakal calon Wali Kota Solo, Gibran Rakabuming Raka (kiri) berada di kantor Dewan Pimpinan Cabang (DPC) PDI Perjuangan, Solo, Jawa Tengah, Jumat (17/7/2020). Gibran Rakabuming Raka dan Teguh Prakosa resmi mendapat rekomendasi PDI Perjuangan untuk maju sebagai bakal calon Wali Kota dan Wakil Wali Kota Solo pada Pilkada serentak Desember mendatang. ANTARA FOTO - Mohammad Ayudha
Bakal calon Wali Kota Solo, Gibran Rakabuming Raka (kiri) berada di kantor Dewan Pimpinan Cabang (DPC) PDI Perjuangan, Solo, Jawa Tengah, Jumat (17/7/2020). Gibran Rakabuming Raka dan Teguh Prakosa resmi mendapat rekomendasi PDI Perjuangan untuk maju sebagai bakal calon Wali Kota dan Wakil Wali Kota Solo pada Pilkada serentak Desember mendatang. ANTARA FOTO - Mohammad Ayudha

Bisnis.com, JAKARTA — Pemilihan Wali Kota Solo 2020 menarik perhatian masyarakat Indonesia karena putra sulung Presiden Joko Widodo, Gibran Rakabuming Raka, menjadi kontestan.

Padahal, Solo hanyalah satu dari 21 kabupaten/kota di Provinsi Jawa Tengah yang menyelenggarakan Pilkada 2020. Solo bukan berstatus ibu kota, tidak pula berpopulasi besar.

Di antara 21 daerah tingkat II, populasi Solo berada di peringkat 19 atau nomor tiga dari bawah. Data agregat kependudukan per kecamatan (DAK2) Pemilu 2019 terbitan Kementerian Dalam Negeri menunjukkan sebanyak 562.269 orang berdiam di daerah dengan nama formal Surakarta itu.

Bandingkan dengan Kota Semarang, Ibu Kota Jawa Tengah, yang bertengger di peringkat pertama dengan 1.653.035 penduduk. Sementara itu, Kota Magelang merupakan daerah berpopulasi paling kecil di antara para pelaksana Pilkada 2020.

Berikut data mengenai jumlah penduduk di 21 kabupaten/kota berdasarkan DAK2 Kemendagri, disertai daftar pemilih tetap (DPT) pada Pemilu 2019:

No

Kabupaten/Kota

Penduduk (Jiwa)

DPT (Jiwa)

1Kota Semarang1.653.0351.176.074
2Pemalang1.471.1741.122.858
3Grobogan1.448.5351.122.269
4Kebumen1.362.5241.072.708
5Klaten1.304.5191.004.526
6Demak1.116.343877.343
7Wonogiri1.081.041869.824
8Semarang1.008.646778.993
9Boyolali989.776808.469
10Sragen981.416776.900
11Kendal976.771778.630
12Purbalingga953.304752.211
13Pekalongan934.929725.790
14Sukoharjo897.291669.546
15Blora893.940706.940
16Wonosobo858.273679.098
17Purworejo771.203614.611
18Rembang625.991488.042
19Kota Solo562.269421.999
20Kota Pekalongan305.052225.859
21Kota Magelang129.30391.331

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

Jokowi Pilkada Serentak Gibran Rakabuming Raka Pilkada 2020
Editor : Stefanus Arief Setiaji
Bisnis Indonesia bersama 3 media menggalang dana untuk membantu tenaga medis dan warga terdampak virus corona yang disalurkan melalui Yayasan Lumbung Pangan Indonesia (Rekening BNI: 200-5202-055).
Ayo, ikut membantu donasi sekarang! Klik Di Sini untuk info lebih lengkapnya.
0 Komentar

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

BisnisRegional

To top