Sidang Sengketa Pilkada Dimulai Besok, Berikut Daftar Pemohon

Mahkamah Konstitusi (MK) akan menggelar sidang perdana perkara perselisihan hasil pemilihan kepala daerah 2018 mulai Kamis (26/7/2018).
Samdysara Saragih | 25 Juli 2018 16:45 WIB
Gedung Mahkamah Konstitusi Republik Indonesia di Jakarta. - Bisnis.com/Samdysara Saragih

Bisnis.com, JAKARTA – Mahkamah Konstitusi (MK) akan menggelar sidang perdana perkara perselisihan hasil pemilihan kepala daerah 2018 mulai Kamis (26/7/2018).

Sebanyak 70 permohonan sengketa pilkada telah masuk dalam Buku Registrasi Perkara Konstitusi (BRPK). Permohonan tersebut diterima sepanjang 5 Juli sampai terakhir 20 Juli 2018 atau pada akhir pekan lalu.

MK membagi persidangan pemeriksaan pendahuluan masing-masing 35 perkara pada Kamis (26/7/2018) dan Jumat (27/7/2018).
Pemeriksaan pendahuluan dilakukan dalam sidang panel beranggotakan tiga hakim konstitusi.

“Iya sidang dimulai besok. Perkara saya pukul 10.00 WIB,” kata Veri Junaidi, kuasa hukum Calon Bupati dan Wakil Bupati Lahat Bursah Zarnubi-Parhan Berza, kepada Bisnis.com, Rabu (25/7/2018).

Berdasarkan PMK No. 5/2017 tentang Pedoman Beracara dalam Perkara Perselisihan Hasil Pemilihan Gubernur, Bupati, dan Wali Kota, para pemohon harus memenuhi syarat formal untuk mengajukan gugatan hasil pilkada. Para pemohon adalah pasangan calon gubernur dan wakil gubernur, calon bupati dan wakil bupati, serta calon wali kota dan wakil wali kota.

Untuk pilkada dengan satu kontestan, pemantau pemilihan dalam negeri dapat pula mengajukan permohonan. Syaratnya, mereka harus terakreditasi oleh Komisi Pemilihan Umum (KPU) di daerah.

Ditilik dari syarat tersebut, sebanyak 66 pemohon adalah kontestan dan satu lembaga pemantau di Kabupaten Puncak. Namun, ada pula yang tidak masuk kategori seperti yang dipersyaratkan yakni pemohon dari Kota Makassar, Kabupaten Sinjai, dan Kabupaten Mamberamo Tengah.

Berikut daftar lengkap pemohon sengketa pilkada di MK:

PEMILIHAN GUBERNUR

NO

Penggugat

Daerah

1

Herman Hasanusi-Sutono

Lampung

2

Muhammad Ridho Ficardo-Bachtiar Basri

Lampung

3

Abdul Gani Kasuba-M. Al Yasin Ali

Maluku Utara

4

Herman Adrian Koedoeboen-Abdullah Vanath

Maluku

5

Wempi Wetipo-Habel M. Suwae

Papua

6

Rusda Mahmud-Sjafei Kahar

Sulawesi Tenggara

7

Dodi Reza Alex Noerdin-Giri Ramanda Kiemas

Sumatra Selatan

 
PEMILIHAN WALI KOTA
 

No

Penggugat

Daerah

1

Yusran Fahim-Ahmad

Kota Baubau

2

Roslina Rahim-La Ode Yasin

Kota Baubau

3

Nur Supriyanto-Adhy Firdaus

Kota Bekasi

4

Bamunas Setiawan Boediman-Effendi Edo

Kota Cirebon

5

Adhan Dambea-Hardi Saleh Hemeto

Kota Gorontalo

6

Haryyadin-Mahardika-Arief Rahman

Kota Madiun

7

Munafri Arifuddin-Andi Rachmatika Dewi Yustitia

Kota Makassar

8

Ramdhan Pomanto-Indira Mulyasari Paramastuti Ilham

Kota Makassar

9

Hendri Arnis-Eko Furqani

Kota Padang Panjang

10

Sarimuda-Abdul Rozak

Kota Palembang

11

Akhmad Syarifuddin Daud-Budi Sada

Kota Palopo

12

Achmad Faisal Andi Sapada-Asriady Samad

Kota Parepare

13

Vera Nurlaela-Nurhasan

Kota Serang

14

Sartina-Dedi Anwar Bancin

Kota Subulussalam

15

Habib Ali Zainal Abidin-Tanty Prasetyoningrum

Kota Tegal

 

PEMILIHAN BUPATI

No

Penggugat

Daerah

1

Teuku Sama Indra-Harmaini

Aceh Selatan

2

Imanuel Ekadianus Blegur-Taufik Nampira

Alor

3

Imam Buchori-Mondir A. Rofii

Bangkalan

4

Farid Al Fauzi-Sudarmawan

Bangkalan

5

Andi Sugiarti Mangun Karim-Andi Mappatoba

Bantaeng

6

Arkoni-Hazwar Hamid

Banyuasin

7

Hellyana-Junaidi Rachman

Belitung

8

Nichodemus Ronsumbre-Akmal Bachri Hi Kalabe

Biak Numfor

9

Ade Ruhandi-Ingrid Kansil

Bogor

10

Hamdan Datunsolang-Murianto Babay

Bolaang Mongondow Utara

11

Kalinga-Dian Hernawa Susanty

Cirebon

12

Depriwanto Sitohang-Azhar Bintang

Dairi

13

Dance Takimai-Robert Dawapa

Deiyai

14

Inarius Douw-Anakletus Doo

Deiyai

15

Vera Elena Lanuri-Taufik M. Burhan

Donggala

16

Muhammad Mawardi-Muhajirin

Kapuas

17

Welly Titah-Heber Pasiak

Kepulauan Talaud

18

Zainal Abidin-Arsal Apri

Kerinci

19

Asmani Arif-Syahrul Beddu

Kolaka

20

Litanto-Murni Tombili

Konawe

21

Bursah Zarnubi-Parhan Berza

Lahat

22

Esebius Utha Safsafubun-Abdurrahman Matdoan

Maluku Tenggara

23

Tarsisius Sjukur-Yoseph Byron Aur

Manggarai Timur

24

Pemilih Terdaftar

Mamberamo Tengah

25

Robertus Waraopea-Albert Bolang

Mimika

26

Wilhelmus Pigai-Athanasius Allo Rafra

Mimika

27

Hans Magal-Abdul Muis

Mimika

28

Philipus B. Wakerkwa-Basri

Mimika

29

Petrus Yanwarin-Alpius Edowai

Mimika

30

Tondi Roni Tua-Syarifudin

Padang Lawas

31

Kholilurrahman-Fathor Rohman

Pamekasan

32

Amrullah Almahdaly-Yufni Bungkundapu

Parigi Moutong

33

Abdul Latif-Usman Marham

Pinrang

34

Idham Amur-Ahmad Jayadikarta

Pulang Pisau

35

Lembaga Masyarakat Adat Kerukunan Masyarakat Pegunungan Tengah Lapago

Puncak

36

Jonas Cornelius Lun-Adolfina Koamesakh

Rote Ndao

37

Mesakh Nitanel Nunuhitu-Samuel Conny Penna

Rote Ndao

38

Bima Theodorianus Fanggidae-Ernest Salmun Pella

Rote Ndao

39

Hermanto Subaidi-Suparto

Sampang

40

Yansen Akun Effendy-Fransiskus Ason

Sanggau

41

Sabirin Yahya-Andi Mazda

Sinjai

42

Takyuddin Masse-Mizar Roem

Sinjai

43

Dedi Junaedi-Budi Setiadi

Subang

44

Markus Dairo Telu-Gerson Dendo

Sumba Barat Daya

45

Norhasani-Eddyan Noor Idur

Tabalong

46

Chrismanto Lumbantobing-Hotman Hutasoit

Tapanuli Utara

47

Jonisius Hutabarat-Frengky Simanjuntak

Tapanuli Utara

48

Obed Naitboho-Alexander Kase

Timor Tengah Selatan

Sumber: MK, 2018, diolah

 

Tag : sengketa pilkada
Editor : Nancy Junita

Berita Terkait



Berita Terkini Lainnya



Top